Участница конкурса  «Панорама  педагогических  будней»

Ирина Ивановна Скубак  Терпение и творчество,
Упорство и победа - Вот главные этапы
В работе логопеда.

03. 11. 1964  года рождения, образование высшее, Московский психолого-социальный Институт, факультет «Логопедия»- 2006г.

Общий стаж  работы: 30 лет.; Педагогический стаж - 16 лет. В занимаемой должности –8 лет, имеет первую  квалификационную категорию  (2012г.)

За время работы в должности учителя-логопеда  Ирина Ивановна показала высокий профессиональный уровень. Она обладает системой общетеоретических и специальных профессиональных знаний и навыков, необходимых для осуществления диагностики и исправления речевых нарушений. Учитель-логопед хорошо владеет методами и приемами специального обучения и воспитания детей, коррекции речевых нарушений, знает психологические особенности детей с речевой патологией. Наличие глубоких профессиональных знаний и навыков, широкая ориентация в современных достижениях логопедической науки. Ирина Ивановна  обладает высокой профессиональной компетентностью, которая подразумевает знание программ, технологий, пособий по логопедии. У  Скубак И.И.  хорошо развиты учебно-организационные умения: для каждого  учебного года логопедом были разработаны подробные перспективные планы, в которых отражены основные направления логопедической работы, а также разработана система групповых и индивидуальных занятий с детьми, имеющими ОНР. Кроме того, для каждого занятия логопед изготавливает или подбирает наглядный дидактический материал, способствующий повышению интереса детей к занятиям и эффективности усвоения учебного материала. Ирина Ивановна  принимает активное участие в общественной жизни дошкольного учреждения, в частности,   проводит консультации для воспитателей и родителей.          Ведущим направлением своей профессиональной деятельности  Скубак И. И. выбрала  актуальные темы современной логопедии:  «Формирование грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 3 уровня». За время работы над данной проблемой логопедом был собран и обобщен в виде методических рекомендаций теоретический и практический материал; Разработки по данной теме  нашли широкое применение в системе обучения детей, упражнения и задания в содержание каждого фронтального и индивидуального занятия. Так же с 2013 года Ирина Ивановна ведёт платный образовательный кружок  по развитию мелкой моторике детей с использованием «СУ-джок терапии».  Выпускники Ирины Ивановны имеют высокие результаты по подготовке к школе. Скубак И. И.  регулярно проводит работу по раннему выявлению и преодолению речевых нарушений (обследование детей младшего дошкольного возраста, беседы, консультации для воспитателей, устная логопедическая пропаганда). Учитель-логопед работает в тесном контакте с родителями воспитанников, эффективно используя стабильные формы работы, такие как родительские собрания, индивидуальные беседы и консультации, посещение открытых занятий. Ирина Ивановна  обеспечивает систематическое обучение родителей методам и приемам работы с детьми, повышает педагогическую культуру родителей. С целью создания максимально благоприятных условий пребывания ребенка в дошкольном учреждении логопед использует анкетирование родителей. Благодаря систематической, профессионально организованной логопедической работе у её воспитанников хорошо развиты психические процессы, мелкая моторика, сформированы навыки звукового анализа и синтеза, , что является необходимым условием успешного обучения в школе.

Скубак И.И. имеет разносторонние интересы, высокий творческий потенциал, коммуникабельна, в общении с окружающими тактична, вежлива. Среди персонала пользуется заслуженным уважением.

На сайте МДОБУ ДС № 9 "Улыбка"  Учитель-логопед Скубак Ирина Ивановна ведёт свою рубрику "Раздел логопеда".