Уважаемые родители!

Для того, чтобы Ваш ребенок быстро и легко привык к новому образу жизни, который предлагает детский сад, чувствовал себя в группе уверенно и комфортно, мы просим Вас о сотрудничестве в период адаптации к новым условиям. В детском саду ребенку нужно привыкнуть: к новым взрослым людям, которые будут о нем заботиться к новой обстановке, помещениям, мебели, игрушкам к обществу своих сверстников к новой пищи и условиям еды к новой обстановке для сна. Вашему ребенку будет проще привыкать ко всему постепенно. Поэтому просим Вас в первый раз прийти с ребенком в то время, когда в группе не будет других детей, и воспитатель сможет познакомиться с вашим малышом, а он - изучит нового для него взрослого человека. Ребенок будет чувствовать себя уверенно, если Вы будете на первых порах рядом с ним. Первую неделю мы просим Вас оставлять ребенка на 2-3 часа. Вторую неделю предложим ребенку остаться в группе без Вас до обеда, обедать, а к концу недели- спать. Третью и четвертую недели просим забирать малыша вскоре после дневного сна. Дома в адаптационный период нужно относиться к малышу более терпимо и внимательно. Если что-то Вас волнует в связи с детским садом, не обсуждайте это при ребенке, но обязательно поделитесь всеми опасениями с сотрудниками нашего учреждения. Просим Вас рассказать педагогу-психологу и воспитателям о ребенке как можно больше, все, что Вы считаете особенно важным. Мы готовы прислушаться ко всем Вашим пожеланиям.

Дома, до того как ребенок будет посещать детский сад, желательно соблюдать режим детского сада:

Подъем - до 07:00 Завтрак - с 08:00 до 08:45

Прогулка - с 10:00 до 11:30

Обед - с 11:45 до 12:15 Сон- с 12:30 до 15:00

Ночной сон- с 21:00 до 07:00

Для посещения детского сада необходимо подготовить:

Сменную обувь (тапочки или сандалии на твердой подошве, небольшом каблуке) Нагрудничек (желательно такой, чтобы можно было его мыть, а не стирать) Сменное белье (трусики, майки, колготки, носки, с вышитыми инициалами ребенка) Два чистых носовых платка (ежедневно) Расческа

УДАЧИ  ВАМ! У ВАС ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!

ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАЩАТЬСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ 5-52-70   (ТАЦЕНКО АНГЕЛА ВИКТОРОВНА -ЗАМ. ЗАВ ПО ВМР,                                                                                                                                                  КРАСУЛЯ АННА ГЕННАДЬЕВНА - ЗАВЕДУЮЩИЙ  ДОУ)

В первый раз - в детский сад!

Чтобы облегчить для ребенка переход        от домашнего существования к"эпохе детского сада", родители могут сделать                следующее:     Во-первых, нельзя пугать ребенка детским садом. Недопустимы такие вещи как угрозы, вроде "Вот, в детском саду тебя научат слушаться!" или еще того хуже "Да, в детский садик отводят детей, хороших мамы потом забирают, а плохих оставляют там навсегда."
Детский сад для ребенка должен быть не "пугалом", а местом изначально возбуждающим интерес, любопытство. Пусть малыш знает, что там он встретит множество новых товарищей, там будут игрушки, игры... Иными словами, детсад - место веселое, а не страшное.

Во-вторых, если родитель знает, что отдаст ребенка в детсад, он должен заранее приучить малыша общаться с другими детьми, существовать, так сказать, "в коллективе." В детсаду не приживется ребенок, боящийся играть с другими детьми, не умеющий делиться, жестокий, или наоборот, мямля, плакса. Такому будет трудно общаться со сверстниками.
Самое лучшее для родителей, это заранее позаботиться о том, чтобы их малыш приобрел приятелей среди соседских детей. И если потом они вместе пойдут в один и тот же детсад - им от этого будет только лучше.

В-третьих, никогда нельзя позволять первому испугу ребенка напугать так же и родителя - причем, до такой степени, что он заберет малыша из детского сада, до будущего месяца, года, а то и насовсем. Плачут, в первый раз прощаясь с мамой в детском садике, почти все дети.

Это нормально - ребенок напуган новой обстановкой, людьми, и ему вовсе не хочется отпускать от себя такую родную и привычную маму. Но ведь не просидит, же он весь век возле мамочки!

5 ПРАВИЛ АДАПТАЦИИ В ДЕТСКОМ САДУ

Малыш уже подрос, и мамин отпуск подошел к концу: ей пора выходить на работу, а крохе знакомится с детсадом. Как подготовиться к ежедневным расставаниям? Чтобы адаптация прошла легко и безболезненно, помните о следующих правилах.