МДОБУ Детский сад № 9 "Улыбка"
Амурская область, город Тында, ул. Красная Пресня, д. 30
Последние материалы

16.43.57
В Детском саду Улыбка проходит экологическая Акция "Город добра"- "Покормим птиц зимой"

Птицы эимой - Насекомые и птицы - Картинки

   «Город добра» так называется экологическая Акция проводимая детьми, родителями и педагогами дошкольных образовательных учреждений города Тынды

Птицам холодно зимой,

Птицам голодно зимой.

Кто, скажите, им поможет?

Может мы или прохожий?

Именно с этих слов в нашем дошкольном образовательном учреждении началась экологическая Акция «Город добра», с целью  привлечение внимания подрастающего поколения к проблеме подкормки зимующих птиц; воспитания у детей активной жизненной позиции в сфере экологической и природоохранной деятельности.

 Предварительная работа с воспитанниками велась на протяжении сентября - ноября  месяца, где дети узнавали:

  • Кто такие птицы?
  • Почему некоторые птицы улетают зимой?
  • Какие птицы остаются зимовать?
  • Какова роль человека в жизни птиц зимой?
  • Какую помощь должен оказывать человек зимующим птицам?
  • Какие виды птиц занесены в Красную книгу?

В помощь родителям в приемных ДОУ были оформлены папки – передвижки о том, какие бывают кормушки и домики для птиц, стихи и рассказы с просьбой о помощи зимующим птицам. А зимуют в нашем крае не все птицы, а только приспособленные к выживанию в суровых погодных условиях.

В рамках Акции «Город добра» был проведен Конкурс «Лучшая кормушка» в котором приняли участие родители, дети и педагоги. Изготовлено и вывешено множество кормушек для птиц из различного материала (фанера, пластик, картонные коробки, потолочная плитка, пластиковые бутылки и др.) 

Были отмечены победители и призёры Конкурса «Лучшая кормушка»  семьи:

 Можно с уверенностью сказать, что время, проведенное на природе, стало для ребят маленьким праздником: ведь они помогали птицам заботой, ведь птицы довольно успешно могут противостоять холоду в том случае, если вокруг много подходящего корма.

Воспитательное значение окружающей природы - трудно переоценить. Общаясь с птицами, животными, растениями человек становится чище, добрее, мягче. В нем пробуждаются самые лучшие человеческие качества.  

  

 

Календарь праздников
Поиск
Полезные ссылки