МДОБУ Детский сад № 9 "Улыбка"
Амурская область, город Тында, ул. Красная Пресня, д. 30
Последние материалы

12.58.27
Детский сад Улыбка участник городского семинара по ПДД

02 октября в актовом зале Управления образования Администрации города Тынды состоялся семинар на тему: «Актуальные вопросы обучения детей навыкам безопасного поведения на дорогах».

 

На семинаре рассматривались вопросы:

1. О включении «Образовательной региональной программы непрерывного образования «Основы безопасности движения» и областной образовательной программы для дошкольников «Ребенок и дорога» в учебный процесс общеобразовательных организаций и в образовательные программы дошкольных образовательных организаций в 2014/15 учебном году (Туктарова Н.С., гл. специалист Управления образования).

2. Анализ ситуации на дорогах города Тынды за девять месяцев 2014 года (Мухоркина И.Л., инспектор по пропаганде БДД оГИБДД). 3. Психологические особенности детей – пешеходов (Сафиулина Р.В., педагог-психолог МОБУ СОШ №6).

Туктарова Н.С. отметила, что с 1 сентября 2014 года во всех образовательных учреждениях города преподается предмет «Основы безопасности движения», а в дошкольных учреждениях занятия «Ребенок и дорога». Программа «Ребенок и дорога» предназначена для обучения Правилам дорожного движения и правилам безопасного поведения на дорогах детей дошкольного возраста с 3 до 7 лет.

Цель программы: формирование у детей дошкольного возраста устойчивых навыков безопасного поведения на дорогах. «У Светофора каникул нет!» - под таким девизом необходимо в летний период закреплять пройденный материал после каждого года обучения, используя сюжетно-ролевые, строительные, дидактические, подвижные игры, состязания, конкурсы, эстафеты и др. познавательные, спортивные и развлекательные мероприятия, привлекая к деятельности родителей, как участников дорожного движения, а также сотрудников ГИБДД. Обязательно отрабатывать полученные знания и навыки на детской площадке или в детском автогородке. Программа «Основы безопасного движения» предназначена для использования в образовательном процессе общеобразовательных организациях, разработана для детей 7-17 лет. Цель программы: Снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей; сокращение детского дорожно-транспортного травматизма. Программа разработана в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов к личностным характеристикам выпускника общеобразовательного учреждения в части формирования и использования навыков и правил здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни, а также требований к результатам освоения основной образовательной программы по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности».

Участники семинара  от МДОБУ ДС № 9 Улыбка  Заместитель заведующего Таценко А.В. и Воспитатель ( участник РЦ "Пешеходная Азбука") Курамшина Г.Н. приняли активное участие в слушаниях и обсуждениях семинара. По завершению семинара все присутствующие получили сертификаты

 С Сентября 2014г. на базе ДС Улыбка с детьми от 3 до 7 лет начата работа по реализации программы "Ребёнок и дорога".

 

Завтра во всех районах Кемерова на дорогах будут дежурить юные инспекторы Kemerovo News         Программа "РЕБЁНОК

ИМА-ПРЕСС СПб Информационное агентство / Новости / Лента новостей / 14.11.2008 - Безопасность на дорогах - глазами детей

            И ДОРОГА"  /programma_rebenok_i_doroga.docx

 

 

 

Календарь праздников
Поиск
Полезные ссылки