Альтернативная форма дошкольного образования

Социально – экономическое и демографическое положение, сложившееся в России в последние десятилетия, и необходимость соответствовать общемировым тенденциям развития требует проведения в жизнь государственной политики, улучшающих человеческий потенциал, оптимизирующих развитие и реализацию индивидуальных возможностей каждого ребенка, начиная с раннего детства.
Увеличение количества семей, воспитывающих детей с тяжелыми нарушениями в развитии, невозможность посещения ДОУ многими из них по причине тяжести заболевания и вынужденной временной изоляции в связи с длительным процессом реабилитации стало причиной поиска новых форм работы по оказанию помощи данной категории семей.
В нашем городе есть семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья, в силу сложившихся обстоятельств, не имеющие возможности посещать дошкольное учреждение. Поэтому на базе нашего дошкольного учреждения №9 «Улыбка» проводится альтернативная форма работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья по реализации социально-педагогического проекта «Особый ребенок» на дому.
Работа начинается со знакомства с ребенком, его окружением, условиями проживания. В беседе с родителями педагоги выясняют запросы и пожелания родителей, самого ребенка, договариваются о времени проведения занятий на дому, их длительности.
С ребенком занимается воспитатель, учитель – логопед, также по мере необходимости могут привлекаться узкие специалисты ДОУ: музыкальный руководитель, инструктор физкультуры, психолог.
На основании рекомендаций медицинской комиссии с ребенком проводятся индивидуальные занятия по коррекции речевых нарушений, ознакомление с окружающим миром и художественной литературой, продуктивная деятельность, дидактические игры, физические упражнения.
Родители получают консультативную помощь, практические советы от специалистов по вопросам воспитания дошкольника.
В перспективе создание системы совместного подхода к решению проблем воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья на дому, социальной адаптации их к жизни в обществе.
По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефону : 55-270
Всегда рады сотрудничеству с Вами!
Таценко А.В.. – зам. заведующего по ВМР