МДОБУ Детский сад № 9 "Улыбка"
Амурская область, город Тында, ул. Красная Пресня, д. 30
Последние материалы

17.05.29
Готовимся к областному конкурсу работников образовательных организаций «Воспитать человека – 2014»

Конкурс работников образовательных организаций «Воспитать человека – 2014»

 Конкурс проводится ГОАУ ДПО Амурским областным институтом развития образования по согласованию с министерством образования и науки Амурской области.

Актуальность и проблемная направленность Конкурса

Воспитание подрастающих поколений сегодня признаётся одной из актуальнейших задач, стоящих перед обществом и государством. Это связано, прежде всего, с нарастанием негативных явлений в детской среде, инфантилизмом молодёжи, неспособностью многих её представителей к ответственному участию в социальной жизни и иными последствиями того, что в наши дни сознание молодых людей формируется под влиянием не столько образовательных, сколько масс-медийных и субкультурных практик. Правительственные структуры, общественные организации, профессиональные педагогические сообщества пытаются сегодня найти способы возвратить системе образования институциональное лидерство в сфере воспитания. Один из таких способов – это выявление и распространение прорывных воспитательных идей и перспективных воспитательных практик при помощи конкурсов профессионального мастерства. Конкурс  должен внести вклад в решение проблем, препятствующих установлению лидерства образовательных организаций в воспитании и социализации детей и молодёжи, а именно:

  • размывание в профессиональном сознании смысла воспитательной деятельности педагога и сведение его к организации детского досуга в свободное от уроков время;
  • доминирование мероприятийного подхода к воспитанию, преобладание мероприятий, проводимых взрослыми для детей, над делами, совместно организованными взрослыми и детьми, что приводит к усилению объективно существующей в современной культуре тенденции к изоляции детской и молодёжной субкультур от мира взрослых;
  • примитивизация или искажение форм воспитательной деятельности: коллективные творческие дела без коллективного планирования и анализа, социальные проекты без самостоятельной инициативы детей и молодёжи, ученическое самоуправление без передачи учащимся сферы ответственности и ресурсов для её освоения;
  • недостаток методик и технологий работы по формированию культуры выбора мировоззренческих, нравственных, политических идеалов, формированию социокультурной идентичности детей, формированию потенциала гражданского действия у подростков и молодёжи;
  • невнятность целеполагания, постановка нереалистичных целей воспитания; избыточная сосредоточенность на организационных действиях в ущерб реализации ценностного содержания воспитания; стремление к количественной фиксации и статистическому оформлению результатов и эффектов воспитания в ущерб их качественному анализу;
  • несогласованность действий различных субъектов воспитания: образовательных институтов, семьи, детских и молодёжных объединений, СМИ, органов власти, общественных организаций.

    Порядок проведения Конкурса

    3.1. Конкурс проходит в два этапа.

    3.2. Первый этап Конкурса (заочный).

    Заочный этап Конкурса проводится в формате экспертизы присланных конкурсных материалов членами Жюри. Сроки проведения: с 01 октября по 05 ноября 2014 года (прием заявок и отбор участников на второй этап Конкурса).

    По итогам заочного (отборочного) этапа Конкурса в рамках каждого направления Жюри выявляет победителей и дипломантов. Победители и дипломанты  заочного этапа Конкурса награждаются дипломами.

    Все победители заочного (отборочного) этапа Конкурса получают приглашение принять участие в очном (финальном) этапе Конкурса.

    3.3. Финальный этап Конкурса проводится 18 ноября 2014 года на базе Амурского областного института развития образования, включает два взаимосвязанных мероприятия: творческую презентацию и мастер-класс.

    По итогам финального этапа Конкурса в рамках каждого направления Жюри опреледяет по одному победителю и по два призёра, которые награждаются дипломами.

    3.3.1. Творческая презентация.

    В творческой презентации участник представляет личные аксиологические установки на профессию педагога-воспитателя, презентует видеозапись фрагмента педагогического мероприятия с воспитанниками. Регламент: до 20 минут.

    3.3.2. Мастер-класс.

    Конкурсанту предлагается провести для своих коллег мастер-класс, в рамках которого он сможет рассказать об используемых им интересных приёмах, методах, техниках воспитания, а также научить коллег пользоваться ими. Регламент: до 20 минут.

Наш город  представляет Воспитатель МДОБУ ДС № 9 Улыбка

Моисеенко Татьяна Ивановна.Педагогический стаж работы 6 лет.

Татьяна Ивановна считает:

Дети - это маленькие сокровища.

Работа с детьми побуждает постоянно совершенствоваться, узнавать много нового и интересного.

Консультации для родителей

«Роль театрализованной деятельности в социально-
эмоциональном развитии младших дошкольников» (скачать)
«Классификация театрализованных игр» (скачать)

 

Образовательная деятельность педагога

«Играем в театр» (скачать)
«Путешествие в страну сказок» (скачать)
Картотека пальчиковых игр (скачать)
Театрализованные и подвижные игры (скачать)
Презентация (скачать)

 

Эссе «Формула современного образования» (скачать)
Информационная карта педагога (скачать)
Представление на участие (скачать)
 

Страничка педагога

Адрес сайта: смотреть страницу

Главная цель педагогической ценности -целенаправленно влиять на ребёнка, развивая богатство его души, помогая ему стать личностью. А так же, профессионализм, ответственность, педагогический такт, творческая личность."

Звёзды Gif анимация, аватары, скачать анимацию, анимация для сайта, форума, блога

 

 

 

 

 

Наши  достижения на городском конкурсе:

"ДЕТСКИЙ САД УЛЫБКА ПОБЕДИТЕЛЬ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА "ЗАЖГИ СВОЮ ЗВЕЗДУ - 2014"

С 12 по 14 февраля 2014 года на базе МОБУ СОШ №6, МДОБУ ЦРР-ДС №12 Непоседы, состоялся городской конкурс «Зажги свою звезду -2014». В конкурсе приняли участие 11 педагогов из школ и детских садов.Детский сад Улыбка представляла воспитатель Моисеенко Татьяна Ивановна. Два дня длились конкурсные испытания, в результате которых компетентное жюри выявило шесть педагогов, набравших наибольшее количество баллов и ставших финалистами конкурса: Гуменная Лариса Владимировна, Кубарева Надежда Александровна, Литвинова Виктория Валерьевна, Моисеенко Татьяна Ивановна, Салимова Алена Валерьевна, Сельминская Елена Николаевна. Педагоги Детского сада "Улыбка" поддерживали свою коллегу, помогали в подготовке к конкурсу, поддерживали аплодисментами и вот "звёздочка нам улыбнулась".  Конкурс завершился победой  Моисеенко Татьяны Ивановны (воспитатель ДС № 9 Улыбка) и учитель Лицея № 8 Сельминской Елены Николаевны. Победителям было присвоено звание  «Воспитатель года» и "Учитель года" и номинация «Урок – вершина мастерства». Победителям конкурса вручен памятный золотой значок и ценные подарки.

 

«Играем в театр».

НОД «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ СКАЗОК»

/zanjatie_k_konkursu.doc

Конспект занятие по театрализованной деятельности в старшей группе

Тема: «Пальчиковые сказки» (играем пальчиками)

/konspekt_dop-zan..docx

Мы желаем всем участникам ПОБЕДЫ!

Календарь праздников
Поиск
Полезные ссылки